Обзор бетонных септиков эконом-класса

Владельцы предпочитают покупать оборудование для своих домов, которое бы имело хорошее соотношения цены и качества. Бетонные септики хороши тем, что их можно как приобрести, так и сделать самим. При этом бетон относительно дешев, но неизменно надежен.

Три типа бетонных септиков

Обзор септиков эконом класса из бетона

Как покупные, так и изготовленные самостоятельно очистные бетонные системы делятся на три типа:

  • монолитные одиночные;
  • составные одиночные;
  • многоуровневые.

Первые два типа представляют собой простейшие устройства. Времени на их сооружение уходит значительно меньше, чем на многоуровневые, однако есть разница в степени очистки. Большим недостатком бетонных септиков является то, что их необходимо чаще обслуживать чем септики Топас или Астра

Состоящие из нескольких камер бетонные септики пользуются большей популярностью. Благодаря нескольким бакам, расположенным на разных уровнях, и отводам от них происходит «ступенчатая» очистка сточных и канализационных вод. За счет этого достигается качество продукта на выходе.

Преимущества бетонных септиков

Преимущество таких септиков заключается в большой надежности и отсутствию влияния на них влаги и крайних температур. Герметичность резервуаров позволяет соблюдать экологический режим, нивелировать неприятные запахи.

Выбирая бетонный септик, необходимо хорошо представлять себе состояние грунта, поскольку слишком тяжелый монолит или многоуровневая система могут опускаться с течением времени.