Что из себя представляют септики

Важное условие безопасности здоровья и окружающей среды – обеззараживание систем водоснабжения и канализационных стоков. Когда строят дом, особенно автономно, без подводки общих коммуникаций, то всегда заботятся об очистке. Септики – это специальные резервуары, куда стекаются вода из разных участков сантехнического назначения. В этом «сосуде» стоки получают качественную очистку.

Типы септиков

Как септик выглядит на участкеСовременных септиков насчитывается несколько типов. В зависимости от объемов воды они бывают средними или крупными. По типу назначения резервуары подразделяются на:

  • накопительные
  • с почвенной фильтрацией
  • биофильтрационные

В изготовлении септиков используются устойчивые к деформации материалы:

  • пластик
  • металл
  • бетон

Также обеспечивает защиту кирпичная «емкость».

Принцип фильтрации в септиках

Несмотря на разнообразие очистных систем, у всех есть общие моменты в обработке поступающих стоков. Обычно баки имеют один или несколько отсеков. Через них проходят трубы, установленные на разных уровнях. Проходя через них и отстаиваясь на определенном участке, далее вода проходит доочистку через почву. Фильтрованная жидкость – это уже достаточно безопасный продукт, который можно при необходимости доочистить.

Если применяется биофильтрация, то система очистки немного сложнее. На выходе можно получить полностью безопасную воду, которая может выпускаться в открытый грунт или использоваться для технических нужд.

Для вывода метана, биорегуляции и обеспечения нормальной температуры очистные системы оснащаются вентиляционными каналами.

Очистка канализационных вод в частном доме предполагает двойную фильтрацию. Первичная фильтрация обеспечивает вывод из потока тяжелых фракций (они оседают). Вторичная (обычно заключительная) доочищает воду от различных легких примесей – масел, бензина и т.д. За трое суток осадок тяжелых фракций распадается на газ и другие продукты. Для обеспечения максимального качества очистки воды стоит заниматься своевременным техническим обслуживанием септика, узнать подробнее о том как производится ТО можно узнать на странице.

При необходимости после второго этапа очистки делается дополнительная. Для этого используют дренажные колодцы или другие фильтрационные системы. Качество очистки зависит от типа очистного сооружения. Некоторые предполагают только минимальный уровень фильтрации, другие – почти полностью обеспечивают безопасное водоотведение.

Удобство переработки сточных и канализационных вод состоит в том, что их после очистки можно использовать. Например, для полива посадок на дачном участке.

Схема монтажа септика на частном участке

Схема установки септика на участке с частным домом