Что включает в себя сервисное обслуживание септиков и зачем оно нужно

Подготовка и обслуживание систем очистки – обязательный процесс, если вы хотите добиться качества и безопасности при эксплуатации. Проверка резервуаров и своевременное их освобождение от отложений гарантирует бесперебойную работу сооружений.

Почему это важно

Что входит в сервисное обслуживание септикаУчитывая сложную систему переходов в фильтрационных отсеках, в них периодически накапливаются фракции, способные существенно повлиять на качество работы очистного сооружения. Даже один загрязненный фильтр способен сильно уменьшить пропускную способность, а если он выходит из строя – то полностью нарушить процесс очистки.

Забитые трубы, соединения и камеры уменьшают поток и делают фильтрацию неудовлетворительной. Для того чтобы этого не происходило, всегда пользуйтесь сервисными услугами. Самостоятельное обслуживание чревато новыми проблемами с работой оборудования для очистки. Регулярное обслуживание септиков позволяет не заботиться о том, что система выйдет из строя в самый неподходящий момент.

Какие работы ведут специалисты

Для стабильной и безупречной эксплуатации септиков сервисные мастера проводят:

  • диагностику септика и ремонт при необходимости
  • очистку и промывку резервуаров;
  • очистку фильтров (приемная камера);
  • удаление нерастворяемых загрязнений в отсеке для тяжелых фракций.

Сервисное обслуживание обычно включает и промывку насосного оборудования в дренажных системах. При необходимости мастер очищает фильтры компрессорной части, соединительные узлы.

В работу сервисного специалиста входит ремонт или замена деталей септика. Например, компрессорные мембраны необходимо менять на новые не менее чем раз в два года. Аэрация изнашивается примерно за 10 лет, поэтому ее также нужно периодически менять. Подробнее о списке работ вы можете узнать по ссылке.

Современный уровень обслуживания позволяет делать все работы быстро и качественно. Затраты зависят от сложности установки и стоимости деталей для замены (если это требуется). В любом случае, это окупается в ближайшей перспективе.

За счет своевременного обслуживания очистного оборудования пользователь получает всегда исправную систему, благодаря которой очистка стоков происходит на заявленном производителем уровне. Дачники и владельцы коттеджей могут спокойно использовать систему и применять очищенную воду для своих нужд. При этом окружающий дом участок остается также чистым, нет проблем с загрязнением и экологической безопасностью, неприятных запахов от отстойника и жалоб от соседей.

Обслуживание септика. Что в него входит?