Использование очищенной септиком воды

Источников для полива огородных растений и сада на приусадебном участке может быть несколько. Нередко используется вода из септика. Действительно, это хороший вариант для полива, потому что она обогащена минеральными солями и дает неплохую подпитку посадкам. Однако использовать ее нужно правильно. В первую очередь необходимо следить за тем чтобы септик вовремя проходил диагностику, ремонт и наполнение бактериями, иначе уровень очистки воды может снизиться.

Как очищается вода в септике

Проходящая через фильтр вода сначала теряет тяжелые взвеси, оседающие на дне отсека, а затем более мелкие частицы. Попутно жидкость лишается большой части бактерий, что избавляет ее от неприятного запаха. Анаэробная очистка нуждается в дополнении – почвенной фильтрации.

На выходе из септика получают воду, почти пригодную для полива растений, как на открытом грунте, так и в тепличных условиях.

Преимущества воды из септика для полива:

· химически обогащенный состав;

· лучшее усвоение растениями, что сказывается на их росте;

· экономия ресурсов.

Для очищенной воды из септика требуется отвод. Есть несколько вариантов, при помощи которых можно накапливать жидкость для полива и других хозяйственных нужд. Оптимальным является дренажный колодец, где вода проходит еще один этап очистки. После этого ее можно условно назвать пригодной для полива. Вместе с тем, если изначально стоки содержали фосфаты, то их ни в коем случае нельзя применять в качестве воды для тепличных и иных растений.

Полив растений, растущих в теплице, водой, очищенной в септике

Очищенную воду из септика применяют для полива не сразу. Для того чтобы подготовить ее, необходимо, несмотря даже на улучшенную фильтрацию в септике, добавить немного хлорки или стерилизовать с помощью ультрафиолета. Такая процедура нейтрализует бактерии и вредные примеси.

Растения в теплице можно поливать очищенной водой в обычном режиме. Хорошо, если имеется резервуар, где эта вода может отстаиваться и нагреваться до нужной температуры. Урожайность тепличных посадок, как показывает практика, на 10-15% выше, чем после использования воды из колодца или другого источника.

Благодаря использованию воды из септика количество удобрений, применяемых для подкормки растений, можно существенно уменьшить – многие элементы содержатся в жидкости для полива.

Ряд растений, которые не следует поливать водой из септика, – это ягодные посадки и зелень (укроп, салат, петрушку и т.д.). Кроме того, нужно правильно применять такую воду для других культур. Так, поливаются только корни, орошать листья и плоды этой водой не следует, поскольку некоторые оставшиеся бактерии способны оказывать на них вредное воздействие.

Установленные на участке теплицы из сотового поликарбоната и септика для очистки воды обеспечат Вас всем необходимым для выращивания отличного урожая собственных фруктов и овощей.