Как часто нужно очищать септики

Для нормальной работы очистной системы в доме необходимо постоянно отслеживать ее состояние. Загрязнение или выход из строя частей оборудования способны ухудшить степень очистки или полностью вывести септик из строя. Поэтому регулярное обслуживание должно стать нормой.

Все зависит от активности эксплуатации

В каких промежутках времени стоит обслуживать очистные системыДля тех, кто бывает в доме только в летний сезон, проверка очистной системы должна проводиться в его начале и после окончания. История повторяется на следующий год и т.д.

При средней активности в использовании септика рекомендуют приглашать специалиста:

  • для очистки резервуаров и соединений, фильтров – раз в 1-2 года;
  • для замены аэрации – раз в 10 лет.

При активной эксплуатации рекомендуется проводить чистку немного чаще. Это обеспечит стабильное использование септика в любое время и продлит срок его работоспособности.

Нужно также помнить, что различные модификации оборудования могут иметь свои особенности, поэтому какие-то соединения или фильтры требуют замены чаще или реже. Самая уязвимая часть септиков – это сетчатые мембраны и узлы. Если их работа нарушена, то качество очистки неизменно падает.

Лучшим вариантом для того, чтобы состояние системы было всегда в норме, – это поставить ее на сервисное обслуживание. Тогда регулярность осмотров и очистки будет гарантирована.

Как часто требуется очищать септики?