Как часто необходимо проводить проверку работоспособности систем септика

Септики — это станции очистки сточных вод, которые образуются в результате проведения гигиенических процедур, мытья посуды, уборки дома, приготовления пищи. Чтобы очистное сооружение работало стабильно, без перебоев и с обещанной производительностью, нужно не забывать о его своевременном обслуживании септика. Но как часто необходимо это делать?

Как производится обслуживание септика

Если речь идет о выгребной яме, которую можно сделать самостоятельно без покупки специального оборудования, то хозяину частного дома лучше заключить договор на регулярную откачку сточных вод с помощью ассенизаторской машины. Если же мы говорим об автономных станциях, с насосом, компрессором, правильно выполненной вентиляционной системой и анаэробными бактериями, то все гораздо проще.

Сама процедура очистки автономной канализации довольно простая. Справиться с ней можно даже без помощи специалистов. Проводить обслуживание нужно в соответствии с инструкцией, которую обычно прилагает производитель к оборудованию.

Как узнать, что пора проверить состояние септика

Те отходы, которые попадают в канализацию вместе со сточными водами, перерабатываются бактериями и превращаются в иловые массы примерно через полгода. Скорость разложения отходов в основном зависит от количества бактерий, которыми заселен колодец.

Чтобы предотвратить чрезмерное заиливание септика, нужно проводить чистку резервуара от твердых осадков примерно раз в год. Если вы будете чистить емкость чаще, то это точно не повредить септику, а даже пойдет на пользу.

Как часто необходимо проводить работы по обслуживанию очистной системы

Нужно иметь представление о том, когда же все-таки проводить комплекс работ по обслуживанию канализации. Приведем примерный план:

  • промывка фильтров — раз в 2 года;
  • замена компрессорных мембран — раз в 2 года;
  • промывка фильтров грубой очистки — раз в месяц;
  • замена комплектующих — раз в год-полтора;
  • чистка резервуара от переработанных частиц — раз в 3 месяца;
  • удаление ила дренажным насосом — раз в 3 месяца.

Как только работа септика будет приостановлена, следует взять из резервуара пробу. Для этого любой емкостью черпают из него около двух литров воды. Как только жидкость отстоится и ил опустится на дно, можно оценить качество сточных вод. Если осадок составляет больше 30%, то нужно откачать его с помощью компрессора. Обычно он идет в комплекте с септиком.

Чистим автономную канализацию самостоятельно

Если станция очистки сточных вод эксплуатируется регулярно и активно (например, в частном доме при постоянном проживании в нем семьи из 2-4 человек), то нужно стараться чистить канализацию раз в квартал (в 3 месяца). Для этого нужно проводить следующие работы:

  • откачивание илистого осадка;
  • промывка фильтров грубой очистки;
  • промывка форсунок;
  • промывка эрлифта;
  • удаление грязи и мусора из аэротенка, с которыми не справляются бактерии.

Если у владельца дома нет возможности или желания самостоятельно чистить септик с указанной частотой, то целесообразно будет доверить это дело специализированной компании по обслуживанию септиков. Достаточно заключить договор, где будут прописаны все сроки и план действий специалистов. Они будут сами без напоминаний приезжать, и проводить требуемые мероприятия.

Регулярность чистки септика обеспечит его максимально долгую службу без потребности в ремонте.

Нужна ли чистка перед консервацией

В процессе подготовки септика к зиме, нужно провести демонтаж компрессора и насоса, удалить не переработанный мусор. Полностью опустошать резервуар нельзя. Воды в нем должно быть не меньше 75%.