Как обустроить канализацию для частного дома

Загородный дом редко удается подключить к центральной канализации, поскольку ее просто нет в данной местности. Поэтому владельцы недвижимости обустраивают септик или выгребную яму. Чтобы выбрать между этими двумя типами обустройства канализации, необходимо учесть определенные факторы.

Что выбрать?

Основное и самое важное отличие септика от выгребной ямы – наличие в нем функции биологической очистки отходов. Полученная на выходе из септика вода, при правильном его обустройстве, может использоваться для полива, мелких бытовых нужд. Выгребная же яма представляет собой колодец без дна, вода из которого уходит в почву. Из выгребной ямы периодически необходимо откачивать накопленное содержимое. А это не только беспокойство и затраты, но и необходимость организации подъезда специальной техники к канализационному люку.

Важные факторы, на которые следует обратить внимание при организации местной канализации:

  • Размер участка. Септик с несколькими камерами не удастся поместить на небольшом участке земли. В качестве альтернативы можно выбрать однокамерный вариант очистного сооружения.
  • Количество постоянных жильцов в доме. Тут работает простое правило. Если жильцов меньше трех, то можно выбрать однокамерный септик, если же больше – никак не обойтись без двухкамерного.
  • Есть ли огород или сад. Прошедшую очистку воду удобно брать для полива растений.
  • Затраты труда на монтаж системы канализации. Для выгребной ямы и септика они примерно равны.
  • Стоимость. Яма дешевле септика. Но расходы на ее содержание со временем могут перекрыть разницу в цене.
  • Экологичность. Септик герметичен, поэтому его использование практически не оказывает никакого влияния на окружающую среду. Из выгребной же ямы отходы жизнедеятельности попадают в почву, а следом и в грунтовые воды. Это может привести к их загрязнению и заражению болезнетворными бактериями.
  • Запах. Неприятный аромат из выгребной ямы будет в любом случае.
  • Особенности ландшафта и почвы. Герметичный септик можно установить практически везде. Ему не помешают грунтовые воды.

Исходя из всего вышеперечисленного, септик более предпочтителен, чем выгребная яма. Несмотря на то, что он дороже.