Контроль уровня жидкости в септике с помощью поплавка

Несмотря на многообещающие заявления производителей септиков, многие их владельцы все же стараются контролировать уровень заполнения выгребной емкости самостоятельно. Это необходимо для безопасности и уверенности в том, что система очистки сточных вод работает исправно. Рекомендуется не пренебрегать отслеживанием уровня воды в очистной системе и своевременно обслуживать септик, если не следовать этим советам, то в скором времени вам может понадобиться ремонт септика.

Поплавки с сигнализатором

В продаже можно встретить разные виды септиков. Среди них есть даже те модели, которые работают по принципу поплавка. Их устанавливают в крышку или в вентиляционный люк резервуара. Сделать поплавок можно из подручных материалов. Как вариант, это взять пластиковую бутылку и насыпать в неё песок. Количество песка определяют индивидуально. Важно, чтобы с его наполнением бутылка наполовину уходила под воду.

В специализированных магазинах есть собранные устройства, которые функционируют при наличии электроснабжения. Конструкции состоят из емкости с поплавком и световым сигналом. Сигнал крепят в доме, чтобы хозяин всегда своевременно мог контролировать ситуацию.

Индикатор и измерительный стержень

Обзор септиков эконом класса из бетона

Сделать поплавок можно своими руками. Для этого нижнюю его часть опускают в емкость так, чтобы верхняя плавала по отверстию в случае подъема слитых вод или опиралась на отверстие, когда яма окажется опустошенной.

Для такого контрольного измерителя нужно запастись:

  • трубкой из поливинилхлорида (ее длина должна быть минимум на 10 см больше расстояния между трубой, подающей воду из стока, и верхним краем аэрационного окна);
  • небольшим шариком из пластика или резины (лучше всего, чтобы диаметр шара был немного меньше диаметра аэрационного канала);
  • короткой толстой трубой, в которую должна проходить наша длинная трубка.

Шарик прикрепляют к нижнему концу длинной трубки или помещают в сетку, концы которой обвязывают пластиковым шнуром, и протягивают через трубку. Хвосты сетки с другого конца блокируют пробкой, а дальше приделывают декоративный аккуратный наконечник.

Толстую трубу используют в качестве блокиратора, который защищает от проскальзывания индикатора в септик, когда тот окажется пустым. После размещения трубы с индикатором в окно вентиляционного типа, накладывания крышки сверху ставят замок. В крышке просверливают дыру, которая должна быть чуть меньше блокирующего отверстия.

На верхней части индикаторной трубы рисуют шкалу — примерно 10 сантиметров. Под ней размещают сигнальную полоску ярким цветом. Если шкала появится над крышкой, то владелец дома будет знать, что пришло время вызывать ассенизаторскую машину.

Поплавки для септиков с подключением к электричеству

Тем, кто не хочет тратить время, предлагается другой вариант индикатора — электронный. Конструкция такой «сигналки» состоит из следующих частей:

  • поплавок (его помещают в бак);
  • терминал;