Обслуживание септика своими руками

Станции Юнилос— эффективные установки бытового назначения, которые качественно очищают сточные воды. Они состоят из нескольких камер, которые способствуют полной очистке сточных систем. Самым популярным вариантом, который нередко выбирают владельцы загородных домов, является очистительная станция Астра, хотя другие решения также используются. Так обслуживание септика Астра своими руками— не редкость, но актуальным остается и вызов специалистов для проведения соответствующих работ.

В случае если Вы не хотите заниматься самостоятельным обслуживанием очистной системы, компания Сервис Септик поможет Вам решить проблему с обслуживанием Ваших септиков в Чехове, Серпухове, Подольске и Домодедово.

Популярные модели очистных систем

Специальный индекс определенной модели указывает на количество жильцов, которые будут эксплуатировать установку. Например, Астра 3 — три человека и т. д.

Изготовитель снабдил септики особыми аэраторами, их срок эксплуатации около 10-ти лет, а также камерами, у которых отсутствуют подвижные узлы. Это позволило сократить расходы на использование очистительной станции и сделать устройство надежным. Но обслуживание септика Юнилос своими руками или посредством специалистов все равно необходимо. Период, через который нужно проводить плановое техобслуживание станций, можно уточнить у компании-изготовителя или поискать информацию на интернет-ресурсах.

Поэтапное описание обслуживания септика Астра

Эффективность функционирования станции по очистке вод зависит как от работоспособности отдельные частей, так и от общей работы всей системы. Относится к этому вопросу следует крайне внимательно, в противном случае придется осуществлять полную замену устройства, что приведет к лишним финансовым тратам.

  1. Проводят осмотр всех имеющихся камер с внешней стороны, а также контролируют эффективность функционирования помпы и специальных клапанов.
  2. Тщательное очищение фильтров, предназначенных для больших фракций, а также эрлифта, размещенного в отсеке для приема.
  3. Откачка накопившегося ила с помощью насоса. Осадок сливают в заранее подготовленную емкость. Удаление проводят примерно раз в 90 дней.
  4. После того, как весь осадок удален, в камеру вливают очищенную воду.

Если вы проводите все мероприятия самостоятельно без специального оборудования, то периодичность обслуживания значительно увеличивается. Поэтому рекомендуют обращаться в специализированные компании, где опытные сотрудники решат проблему в короткие сроки.