Ошибки при покупке септика

Септиком называют очистное сооружение, которое используют для загородных и частных домов, коттеджей, дач. Оно помогает делать очистку сточных вод без вреда для экологии. Но выбирая септик, можно допустить серьезные ошибки, которые после приведут к дополнительным тратам и неудобствах в эксплуатации.

Разберем основные ошибки, чтобы в будущем их не допускать.

Попытка сэкономить

Выбирая станцию очистки, нужно уточнить у продавца, какого она типа работы — аэробного или анаэробного. В первом случае речь идет о септиках, которые работают с принудительной подачей воздуха. Это происходит за счет аэраторов или компрессоров, работающих от электросети. Они обеспечивают высокую степень очистки сточных вод.

Если выбирать энергонезависимое оборудование, которое стоит в магазине дешевле, то нужно быть к:

  • необходимости частого откачивания иловых масс;
  • характерному запаху канализации;
  • меньшей степени очистки в сравнении с аэробными устройствами.

В результате те деньги, которые вы сэкономили при покупке быстро уйдут на вызовы ассенизаторской машины. Помните, что септик покупается ни на один год. Поэтому на покупке хорошего оборудования экономить неразумно.

Подбор неверного объема

Уже в названии очистной станции указывается то, на сколько человек он рассчитан. За норму принимают расход воды 100-150 литров на одного человека. Так, септик с названием, например, «Топас-5» подходит для семьи, в которой проживает от 1 до 5 человек.

Норма в 100-150 литров воды считается условной. По факту ее может потребляться в сутки гораздо больше. Этот показатель зависит от:

  • количества техники (стиральная машина, посудомоечная машина, увлажнитель воздуха);
  • частоты гигиенических процедур (одни принимают душ раз в 2 дня, другие пользуются ванной два раза в сутки);
  • наличии в семье маленьких детей (для них нужно много воды, чтобы кормить, мыть, стирать часто загрязняющиеся вещи).

Есть еще один нюанс. Те семьи, которые лишь иногда приезжают на дачу, стараются покупать более дешевые септики с меньшей производительностью. Но нужно учитывать максимальный сброс. Это объем воды, который очистная станция может переработать за один заход. Для того «Топаса-4» этот объем равен 175 литрам. Следующий такой сброс можно будет без вреда для системы сделать только через пару часов.

Но если на дачу приезжает семья, состоящая из 4 человек, где каждый принимает душ на ночь, чистит зубы, умывается, то сброс может быть гораздо больше. По этой причине лучше покупать устройство с небольшим запасом производительности.

Опять же, помним о разумных рамках. Если в доме живет один холостяк, то покупать для него септик для 100 человек, явно уже крайность.

Неприятные последствия покупки септика неподходящего объёма

Если все-таки настаивать на экономии и купить септик с недостаточной мощностью, то это приведет к неприятным последствиям. Воды будет слишком много, и она будет переходить в следующий отсек устройства раньше, чем требовалось. Это нарушит технологию, вызовет неприятный запах и проблемы с соседями.

Если же взять септик наоборот увеличенного объема (соответственно и увеличенной мощности), то вода будет застаиваться в каждом из отсеков. Отсюда начнут появляться отложения ила, чистка которых тоже стоит денег.

Поэтому перед покупкой нужно проконсультироваться с профессионалом. Правильно подобранное устройство — это залог хорошей очистки, чистоты участка, и действительной экономии вашего семейного бюджета на обслуживании установленного у вас септика. При покупке и выборе обязательно учитывайте все нюансы.