Откуда появляется неприятный запах

Иногда при не правильной установке промышленного или самодельного септика можно ощущать неприятный запах. Он может появиться на территории возле дома или в самом доме. Для предотвращения появления запаха необходимо ещё на этапе монтажа предусмотреть систему вентиляции. Даже при правильном монтаже требуется своевременное обслуживание септика, во избежание появления неприятных запахов из канализации.

Появление запаха от септика на улице

Если неприятный запах появился на улице, то нужно обратить внимание на систему вентиляции. Чтобы сделать ее, нужно поставить два стояка из стандартных туб. Диаметр их должен составлять 11 см. Один стояк делают ниже другого. В нижний будет заходить воздух, а в верхний — выходить. Воздушные массы будут циркулировать из-за разницы уровня труб.

Система вентиляции крайне важна. Она требуется, чтобы своевременно удалять «ароматы», образующиеся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов септика. Когда бактерии перерабатывают сточные воды, то появляются разные газы, в том числе и метан. Именно они приводят к тому, что на участке начинает пахнуть канализацией. Это явно не понравится жильцам дома или дачи, а также их соседям.

Обустройство системы вентиляции

Короткий стояк, который обеспечивает приток воздуха, устанавливают после очистного сооружения. Его высота должна быть такой, чтобы трубу не заметало снегом зимой. Это примерно 50-70 см. Такого значения вполне достаточно. Сверху на стояк ставят защитный зонт, который по форме напоминает собой гриб. Он нужен для того, чтобы через трубу не попадали капли дождя и другие осадки.

Высокий стояк, который будет выпускать воздушные массы, устанавливают перед биосептиком и перед домом. В идеале его вообще ставят прямо в доме. Но если такой возможности нет, то подойдет территория рядом с постройкой. Высота трубы должна составлять примерно 2,7 метров. При этом верхний ее край должен быть на 30 см выше конька крыши дома. Только при таком значении запах, который будет образовываться при переработке сточных вод, сможет быстро рассеиваться по воздуху, не успевая опускаться вниз и доставлять неудобства жильцам.

Важно обратить внимание на то, что уровень верхнего стояка делают на 40 см выше конька крыши. Почему? Это связано с тем, что в зимний период выпускная труба обмерзает, заполняется снегом. В результате сифоны сантехники срываются. Тогда все запахи опускаются прямо в дом. Неприятные ароматы начинают ощущаться уже не на улице, а прямо в помещении.

Как проверить исправность работы вентиляционной системы?

Начинать проверку исправности работы вентиляционной системы нужно с короткой трубы, то есть с того места, через которое происходит всасывание воздуха. Проверить все просто. Можно зажечь сигарету, свечу или просто клочок бумаги, поднести к трубе, и проверить, куда идет дым. Если он поглощается трубой, то этот стояк работает правильно. Если дым не втягивается, то нужно попробовать поднять нижний стояк чуть выше.

Появление запаха от септика в доме

Образование неприятного запаха канализации в доме происходит в том случае, когда отсутствует гидрозатвор. Он должен быть везде: под раковинами, под емкостями ванны или душевой кабины. Также запах часто появляется в щелях соединения труб при нарушении их герметизации.

Соответственно, если вы вдруг почувствовали, что стало пахнуть канализацией в частном доме или на улице возле него, то не стоит винить в этом септик. Как правило, очистное сооружение при проверках работает правильно. Вся проблема заключается в системе вентиляции, потребности в ее монтаже или наладке правильной работы.

Чтобы быстро и эффективно решить проблему, вовремя устранить ее, следует обратиться в специализированную компанию. Опытные сотрудники быстро все исправят, и сможете вновь ощущать свежий воздух.