Зачем стоит своевременно обслуживать очистные системы

Септики, как и другое оборудование, нуждаются в своевременном обслуживании, когда выявляются нарушения работы системы и проводится их устранение. В частном доме эта проблема всегда актуальна.

Что проверяется в септиках

Зачем нужно обслуживать септики?Системы очистки – это оборудование, где есть уязвимые участки, которые при эксплуатации могут выходить из строя. В первую очередь, это фильтры, переходные узлы, патрубки. Они могут накапливать не растворяемый осадок и, таким образом, снижать объем потока и качество очистки. Поэтому их необходимо периодически чистить или менять. Как часто это происходит, зависит от модификации септика и сроков эксплуатации. Сервисные мастера рекомендуют делать это регулярно во избежание застоев и ухудшения фильтрации. Периодичность осмотров и чистки примерно такая:

  • раз в 1-2 года обслуживаются фильтры и сочленения;
  • раз в 10-12 лет меняются аэробные системы.

Профилактика систем очистки гарантирует стабильную работу всех узлов септика. Каждая модификация оборудования имеет свою специфику, в которой может разобраться только специалист. Поэтому вместо самостоятельного осмотра лучше доверить это дело мастеру. В таком случае вы получите профессиональный подход, следствием которого будет бесперебойная работа септика долгие годы.

почему требуется обслуживать очистные системы