Зачем консервировать септик на зиму?

Септики, установленные в канализационной системе дома, в котором живут круглый год, в консервации не нуждаются. Зимой они будут работать так же, как и в любое другое время года. Но если септик установлен в загородном доме, куда зимой приезжать вы не планируете, его нужно обязательно консервировать.

Как правильно подготовить септик на зиму

Если на зиму не законсервировать канализационную систему, то к лету от неё ничего не останется. Консервацией в данном случае называется временная приостановка работы септика на зиму. Систему можно будет запустить снова тогда, когда на улице потеплеет, и она снова будет в работоспособном состоянии. Если не обезопасить конструкцию, то из-за перепадов температуры корпус может треснуть, и септик придётся менять полностью или ремонтировать.

Оставив септик на зиму просто стоять, вы также можете убить все бактерии, которые живут внутри. Для правильной работы бактерий, чтобы им было чем питаться и хватало кислорода, нужно после окончания дачного сезона создать подходящие условия для их жизни.

Как правильно подготовить септик на зиму?

Любые меры по консервации дачной канализации стоят значительно дешевле, чем ремонт септика в Чехове после зимы, и уж тем более, восстановление. Законсервировать септик можно как самостоятельно, так и обратившись к специалистам. Второй вариант предпочтительнее, так как вероятность ошибки будет меньше.

За правильно установленный септик переживать не придётся, так как до того уровня, где грунт начинает промерзать, он не будет доставать. Если бактериям будет хватать питательных веществ, то и сама система не будет остывать: микроорганизмы в ходе жизнедеятельности не дают температуре опуститься ниже пяти градусов.

Нужно ли откачивать резервуар перед консервацией?

Если вы собираетесь консервировать септик самостоятельно или вызвали незнакомую компанию, то обязательно убедитесь в том, что они не опустошат резервуар. Бактерии быстро умрут, если у них не будет пищи, а это чревато последствиями, причём не только поломкой септика.

Вода будет поступать в грунт не полностью очищенной, а просто осветленной, и из-за этого почва будет загрязняться, в ней будут плодиться патогенные бактерии. Последние, кстати, могут нанести настолько большой вред, что могут заболеть люди и животные. Если подземные воды на участке находятся близко к поверхности, вредные вещества могут попасть в питьевые колодцы, и оттуда уже в организмы проживающих на участке людей и их гостей.

Даже если бактерии чудом выживут, септик с пустыми камерами может всплыть во время весеннего паводка. Это принесет огромный ущерб работающей канализационной системе: септик всплывет на поверхность, сломает трубопровод и поднимет грунт. Даже если конструкция смонтирована по всем нормам, это не поможет избежать проблем.

Таким образом, консервировать септик на зиму надо обязательно — даже если микрофлора в нём не пострадает или не вымрет, неверно законсервированный агрегат всплывет на поверхность и сломает всё вокруг.