Заиливание септика

Большинство владельцев загородных домов и дачных участков, сталкивались с проблемой заиливания септика. Это может возникнуть по причине неправильной установки автономной канализации. Заиливание может происходит в следствие неправильного ухода за септиком.

Заиливание септика - в чем причина?

Без применения специальных средств для утилизации, отходы будут накапливаться на поверхностях септика. На резервуарах и стенках трубопровода будет постоянно появляться и накапливаться ил. Заиливание септика можно распознать при откачке выгребной ямы. При визуальном осмотре можно почувствовать резкий неприятный запах и увидеть налет.

Правильная чистка септика

Производители септиков рекомендуют прибегать к чистке автономной канализации не реже 1 раза в год. Оптимальным вариантом будет чистка септика осенью и весной. Однако, при проведении очистительных работ, необходимо оставлять не менее 20% ила от всего накопившегося объема. В остатках ила находятся живые микроорганизмы. Они помогают быстрее переработать новые поступающие отходы.

Для очистки автономной канализации можно воспользоваться одним из удобных способов, а именно:

  1. С применением специальных технических средств.
  2. При помощи автоматизированных насосных систем.
  3. С применением специальных составов бактерий.

На заметку! Трубопровод ни всегда нуждается в обслуживании и регулярной чистке. Канализация нуждается в прочистке только при видимых засорах.

Чистка септика в зимний период

При постоянной работе автономной канализации в зимний период она не будет замерзать. При правильной установке и регулярной эксплуатации септик будет работать без сбоев в работе. Замерзание может произойти, если был неправильно произведена консервация. Или трубопровод проведен на маленькую глубину, которая не превышает нормативную величину промерзания почвы.

Устранить проблему достаточно просто. Можно залить горячую воду в раковину или соляной раствор. Если присутствует ледяная корка, можно применить специальные химические растворы. Подойдет также гидродинамический и механический способ.

Как произвести откачку

Для откачки можно использовать ассенизаторскую машину, гидродинамическую машину и вакуумный насос. Последний вариант представляет наиболее быстрый и не затратный способ. После чистки нет ила, грязи, запах. Можно использовать инновационные биогранулы. Они могут быть в виде порошка или таблеток. Химреагенты понижают отлично плотность отходов.